Перейти к содержимому раздела

Бесплатная консультация юриста в Украине

Бесплатная юридическая консультация в Украине и юридические услуги. Консультация юриста и юрист онлайн в Украине.

Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Бесплатная консультация юриста в Украине → Жилищное право → взыскание за временный отказ выкупа 1/4 части квартиры

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

РСС

Сообщений 2

1

Re:

Добрый день!
Ситуация следующая: в трехкомнатной квартире прописаны я, моя 16-тилетняя дочь и мой брат. Брат является собственником 1/4 квартиры, у меня - 3/4. Он хочет, чтобы я либо выкупила у него его часть, либо, если у меня нет финансовых возможностей, продать квартиру, купить себе что-то подешевле и отдать ему деньги за его часть. Я не заинтересована в продаже квартиры (у меня растет дочь; это родительская квартира, с которой мне бы не хотелось расставаться, и есть еще причины), поэтому я предложила вариант, чтобы он мне дал время для того, чтобы собрать бОльшую часть суммы, а потом (если он сильно будет переживать) заключить договор купли-продажи с рассрочкой на оставшуюся сумму.
Я ни в коем случае не отказываюсь от своих обязательств, просто на данный момент нет возможности отдать ему больше половины суммы (квартиру оценивали), как он хочет. Он ждать не хочет и говорит, что если у меня сейчас нет денег и квартиру я не хочу продавать, то будет решать этот вопрос согласно законодательства.
Меня интересует: 1) каким образом он сможет с меня взыскать деньги за свою часть квартиры, чего мне ждать и к чему готовиться? При этом, в случае, если у меня несовершеннолетний ребенок, и вариант, когда уже ребенок будет совершеннолетним;
2) брат предлагает разделить лицевой счет, мотивируя тем, что таким образом будет иметь возможность пользоваться свой частью квартиры, как ему хочется. Для этого я должна дать свое согласие (как он сказал, написать заявление). Таким образом, если я соглашусь, что это ему даст и есть ли смысл на такое соглашаться?
3) как делится в данном случае площадь квартиры, если общая - 64,6 кв.м, отапливаемая - 62,8 кв.м. Моя часть -3/4. Если даже ему не будет положено полноценной комнаты по квадратуре, все равно он будет иметь возможность, например, кому-то сдать в аренду или продать/подарить свою часть.
Спасибо.

Re:

Здравствуйте. 1. Только если вы самостоятельно купите данную долю. 2. Вы можете разделить счета, но не более, это не влияет на сделку купли продажи, или дарение в отношении вас. 3. Если ваш брат по решению суда выделит комнату, тогда он сможет ее сдавать в аренду третьим лицам, если у вас нет договоренности.

С уважением коллектив Юрконсалдгрупп, по личными платными консультациям: тел. 097-296-82-51.

Сообщений 2

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Бесплатная юридическая консультация

• 21/08: Алименты в Украине
  • 16/08: Вопрос о субсидии.
  • 30/07: Продажа квартиры
  • 28/07: не допустили до работы
  • 28/07: Уволиться на второй день работы
  • 27/07: Не дают банковскую карту в банке
  • 27/07: Кредит МФО
  • 04/07: Хочу подать иск в суд на установление твердой суммы алиментов
  • 18/06: взыскание за временный отказ выкупа 1/4 части квартиры
  • 04/06: Работала не официально у частного предпринимателя
  • 27/05: Восстановить потерянные документы
  • 13/05: Подтверждение трудового стажа
  • 10/05: Регистрация (прописка) и военкомат
  • 09/05: как получить информацию в ДФНС
  • 23/04: Проблемный кредит
  • Самые обсуждаемые юридические консультации

• Жильё (11)
  • 301 статья (11)
  • Имущество после развода (11)
  • Регистрация (прописка) и военкомат (4)
  • не допустили до работы (4)
  • Мене побив сусід (4)
  • Выписать с квартиры (4)
  • Отказали в регистрации места жительства. (3)
  • Финансовое мошенничество (3)
  • Учет в военкомате (3)
  • Бесплатная консультация юриста в Украине → Жилищное право → взыскание за временный отказ выкупа 1/4 части квартиры